Водные виды спорта и порты для яхт на побережье Коста-Бланка

Побережье Коста-Бланка давно уже стало излюбленным местом пляжного отдыха как у граждан многих европейских стран, так и у самих испанцев. Однако помимо стандартного времяпровождения на берегу моря, чередующегося с культурной и гастрономической программами, в каждом крупном населенном пункте есть масса возможностей для занятий водными видами спорта.

Этому помимо всего прочего способствует теплый благоприятный климат, который имеет место в течение круглого года на территории от Дении до Пилар-де-Орадада. Температура воды здесь даже в самый холодный месяц года (февраль) не опускается ниже отметки 14ºC, не говоря уже о воздухе, иногда прогревающемуся зимой до 25ºC. В июле и августе море и вовсе является единственным спасением от палящего зноя, но в то же время располагает к совмещению приятного с полезным.

Характерная особенность побережья Коста-Бланка — это практически полное отсутствие сильных волн, так необходимых серферам, которых можно увидеть здесь только во время шторма. Тем не менее, такие условия идеально подходят для обучения начинающих, и школы серфинга работают на пляжах городов Аликанте, Санта-Пола и Сан-Хуан, а также в Торревьехе, где обучают в том числе и лиц с ограниченными возможностями. Другие развлечения на воде можно практиковать как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью многочисленных агентств, предоставляющих услуги подобного рода и при этом гарантирующих полную безопасность.

Виндсерфинг


В отличие от сильных волн ветры на побережье Коста-Бланка не являются большой редкостью, поэтому заниматься виндсерфингом (катание на легкой доске под парусом) можно практически на любом открытом и протяженном пляже. Различают несколько видов ветра, типичных для каждого участка побережья, времени суток и сезона, самый «продуктивный» из которых длится с мая по сентябрь.

Основные места для занятий виндсерфингом на побережье Коста-Бланка: Дения, Бенисса, Морайра, Кальпе, Альтеа, Аликанте, Альфас-дель-Пи, Санта-Пола, Торревьеха. Стоимость обучения в школах, которые расположены в Дении, Кальпе и Санта-Поле, начинается от 30 евро за занятие в группе на 4 человек (от 50 евро — индивидуально для любого уровня).

Кайтсерфинг


Этот относительно молодой и достаточно экстремальный водный вид спорта представляет собой движение по волнам на доске вслед за воздушным змеем или парашютом. Лучше всего кайтсерфингом заниматься весной и осенью — тем более, что в сезон летних отпусков катание вдоль пляжей запрещено во избежание столкновений с пловцами и катающимися на водных велосипедах или гидроциклах.

Основные места для занятий кайтсерфингом на Коста-Бланке: Сан-Хуан и Санта-Пола (там же проводятся соревнования), хотя обучение лучше проходить на Мар Менор, где нет высоких и сильных волн. Стоимость одного группового занятия, рассчитанного на 3 часа, начинается от 80 евро, вводный инструктаж той же продолжительности обойдется в 65 евро.

Флайбординг


По части экстремальности с кайтсерфингом вполне может посоперничать флайбординг — полеты над морем на специальной доске, приводящейся в движение посредством реактивной силы потоков воды. Высота прыжков может достигать 12 метров; зачастую они сопровождаются различными зрелищными трюками с последующим нырянием в воду и стремительным выпрыгиванием из нее. Считается, что для того, чтобы освоить флайборд, достаточно всего четверти часа; единственное требование — возраст старше 16 лет.

Основные места для занятий флайбордингом на Коста-Бланке: Дения, Хавеа, Альтеа, Торревьеха и Бенидорм (на пляже Поньенте). Стоимость одного занятия/сеанса начинается от 60 евро.

Паддл-серфинг


Полной противоположностью вышеперечисленным водным видам спорта является паддл-серфинг (или как его еще называют, SUP-серфинг), который вошел в моду на Коста-Бланке в середине прошлого десятилетия. Для этого способа активного отдыха на воде не существует никаких ограничений ни по возрасту, ни по уровню подготовленности. Со стороны может показаться, что в гребле веслом стоя на доске, скользящей по водной глади, нет ничего сложного, однако в действительности это не так.

Заниматься паддл-серфингом можно на всех пляжах без исключениях, а пройти курс обучения стоимостью от 20 евро за занятие предлагают спортивные школы, расположенные в городах Аликанте, Альтеа, Дения, Кальпе и Торревьеха.

Водные лыжи и вейкбординг


Улучшить многие физические качества и форму в целом помогает катание на водных лыжах или доске за моторной лодкой в Кальпе, Бениссе и Морайре. В качестве альтернативы этим местам выступает водный парк на канатной тяге Cable Ski, расположенный у окончания пляжа Леванте в Бенидорме.

Cable Ski работает с апреля по октябрь включительно, с 11:00 до 18:00. Существует несколько тарифов, исходя из времени, числа попыток, возраста и целей занятий, но для начинающих предусмотрен двухдневный курс (1,5 часа каждый день) по цене от 35 до 52 евро. Обычно его вполне достаточно для того, чтобы уверенно встать на лыжи или доску и получить удовольствие от катания.

Водные мотоциклы (гидроциклы)


Для любителей более высоких скоростей и более острых ощущений хорошим развлечением станет поездка на водных мотоциклах. Это можно сделать самостоятельно после предварительного занятия или в сопровождении инструктора. В последнем случае можно совершить увлекательный вояж из Бенидорма или Торревьехи к близлежащим островам.

Кроме того, покататься на гидроциклах и получить таким образом свою дозу адреналина можно с июня по сентябрь в Дении, Кальпе, Альтее и Аликанте. Получасовая поездка обойдется в среднем в 75 евро.

Дайвинг


Репутация лучших мест для дайвинга на Коста-Бланке закрепилась за окрестностями мыса Пеньон-де-Ифач в Кальпе и островом Табарка, которые имеют статус биосферных заповедников. Подводная флора и фауна здесь очень красочна и разнообразна, и здесь легко повстречать таких ее представителей как осьминоги, скаты, мурены и каракатицы.

В число подводных маршрутов, популярных как у новичков, так и среди опытных дайверов, входят «Ванная Нептуна» около острова Портичоль в Хавее и «Слоновья пещера» в Альтее, а также экскурсии к останкам древнеримского торгового корабля, находящимся на глубине 25 метров около Вильяхойосы. Научиться погружаться с аквалангом можно в Аликанте, Кальпе, Эль-Кампельо, Санта-Поле, Альтее, Бениссе и Морайре.

На этом выбор водных видов спорта на побережье Коста-Бланка далеко не ограничивается; список дополняют сноркелинг (плавание в ластах и маске с трубкой), каякинг (путешествия по морю на небольшом гребном судне, рассчитанном на 1-2 человек), парасейлинг (полеты над водной гладью на парашюте, прикрепленном к катеру) и такое экстремальное развлечение как коастеринг (объединяет в себе скалолазание, прыжки в воду и плавание).

Отдельного упоминания заслуживают прогулки на яхтах, которые сдаются в аренду — как с командой, так и без нее. Чтобы управлять парусным судном самостоятельно, необходимо пройти курс обучения в одной из местных яхтенных школ и получить диплом международного образца. Продолжительность таких курсов составляет 3-4 месяца, а стоимость варьируется в пределах 700-1100 евро.

Яхтенные школы и спортивные порты есть в таких городах как Аликанте, Альтеа, Альбир, Бенидорм, Бенисса, Морайра, Кальпе и Торревьеха. Они функционируют при морских клубах, которые, в свою очередь, располагают причалами для яхт. Стоимость аренды места зависит от размеров судна и срока стоянки — например, одна неделя в среднем будет стоить от 50 до 650 евро, один месяц — от 190 до 2350 евро, а один год — от 900 до 7700 евро.

ТОП-10 полей для гольфа в Испании

В последние годы Испания стала пользоваться повышенной популярностью у любителей гольфа из других стран — прежде всего Великобритании, которых интересовал не пляжный отдых, а возможность заниматься этим видом спорта в любое время года. В связи с этим развитие получило новое направление — гольф-туризм, рассчитанное на состоятельных иностранцев, хотя постепенно оно становится все более и более доступным.

По состоянию на 2020 год в Испанской федерации гольфа было зарегистрировано 271 470 человек, и в этом плане «спорт миллионеров» уступает лишь футболу (1 063 000) и баскетболу (385 110). Профессиональных игроков в гольф в стране больше, чем легкоатлетов, волейболистов, велосипедистов и даже теннисистов, что лишний раз подтверждает его массовость. К тому же в Испании есть не только частные, но и муниципальные поля для гольфа — в основном в Астурии и Андалусии, которые начали здесь строиться еще в 80-х годах прошлого века.

Сейчас выбор мест для занятий гольфом в Испании как на профессиональном, так и на любительском уровне является настолько широким, что всегда можно подыскать наиболее подходящее из них по тем или иным показателям. В общей сложности к лету 2021 года в Испании насчитывалось 437 гольф-полей, хотя в связи с пандемией Covid-19 некоторые из них закрылись либо окончательно и бесповоротно, либо временно — в связи с их усовершенствованием и/или приведением к новым санитарным стандартам.

Больше всего полей для гольфа находится в Андалусии (93), за которой следуют Каталония и Кастилия-и-Леон (по 41). Замыкают этот список автономный город на территории Марокко Мелилья (1), Наварра и Ла-Риоха (по 4). Однако в 2020 году Международная ассоциация гольф-туроператоров (IAGTO) признала лучшим регионом Испании, располагающим всей необходимой инфраструктурой для приема и размещения гольфистов, провинцию Аликанте — в частности, побережье Коста-Бланка.

Так, высшего знака качества от IAGTO, вполне сопоставимого с «голубым флагом» для пляжей, удостоились поля для гольфа в гостиничных комплексах Villa Aitana Levante, Villa Aitana Poniente (оба — Бенидорм), Las Ramblas (Ориуэла-Коста), Villamartín (Торревьеха) и La Finca (Альгорфа). В расчет принимались такие параметры как транспортная доступность полей, инфраструктура (раздевалки, кафе и т.д.), уровень обслуживания клиентов, квалификация тренеров и персонала, обеспечение безопасности, меню в ресторанах и стоимость предоставляемых услуг. Кроме того, отдельного внимания заслуживают гольф-клубы El Plantio (Аликанте), Don Cayo (Альтеа), Ifach (Бенисса), La Sella (Дения), Bonalba (Мучамьель), La Marquesa (Рохалес) и Campoamor (Ориуэла).

Всего на побережье Коста-Бланка насчитывается 21 поле для гольфа, большинство из которых расположено в курортных зонах с теплым и мягким климатом, что позволяет практиковаться в этой игре круглый год. Не случайно зимой 90% всех поступлений от гольф-туризма приходится на иностранцев, приезжающих сюда из Великобритании, Голландии и скандинавских стран.

В 2021 году лучшим в Испании по версии World Golf Awards был признан спортивный курорт La Finca Resort в Альгорфе. Этот курорт не ограничивается одним лишь гольфом и располагает теннисным кортом, двумя площадками для паделя, тренажерным залом, СПА-центром, бассейном и «зеленой зоной» для отдыха. Помимо стандартного набора услуг он также предлагает индивидуальные программы подготовки, разработанные командой в составе тренеров, физиотерапевтов и диетологов, для гольфистов любого уровня мастерства.

Если исходить из мнения самих клиентов испанских гольф-клубов, то, согласно рейтингу «Golfers’ Choice», первая десятка лучших полей Испании с 18 лунками в 2021 году выглядит следующим образом:

  • Real Club Valderrama (Сотогранде, провинция Кадис, Андалусия)

  • Golf PGA Catalunya Resort (Кальдас-де-Малавельде, провинция Жирона, Каталония)

  • Real Club Sevilla Golf (Севилья, провинция Севилья, Андалусия)

  • Club de golf Finca Cortesin (Касарес, провинция Малага, Андалусия)

  • Club de golf La Reserva (Сотогранде, провинция Кадис, Андалусия)

  • Club de golf Montecastillo (Херес-де-ла-Фронтера, провинция Кадис, Андалусия)

  • Real Club de Bandama (Лас-Пальмас, провинция Лас-Пальмас, Канарские о-ва)

  • Buenavista Golf Club (Буэнависта-дель-Норте, провинция Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские о-ва)

  • Club de golf Tecina (Ла-Гомера, провинция Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские о-ва)

  • Club de golf La Monacilla (Альхараке, провинция Уэльва, Андалусия)

Ожидается, что в будущем тенденция к увеличению числа гольф-полей в Испании сохранится за счет регионов, в которых этот вид спорта пока еще не получил должного развития — например, Эстремадуры, Наварры и Ла-Риохи. В тех местах, где гольф-туризм уже стал неотъемлемой частью всей туристической отрасли, планируется привлекать новых клиентов из таких стран Австрия, Бельгия, Чехия и Швейцария, а также из Восточной Европы, которая рассматривается в качестве весьма перспективного рынка.

Популяризация гольфа должна благоприятно сказаться и на секторе продаж жилой недвижимости в Испании. По данным IAGTO, около четверти иностранных гольфистов имеют здесь жилье в собственности (это более 283 тысяч вилл и апартаментов), и во время пребывания в Испании останавливаются не в отелях, а у себя дома.

Коста-Бланка: обзор городов для покупки недвижимости в 2021 году

По итогам первых шести месяцев 2021 года побережье Коста-Бланка вошло в число приморских регионов Испании с наиболее заметным падением цен на жилую недвижимость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако эта тенденция затронула далеко не все населенные пункты провинции Аликанте и, скорее всего, она носила временный характер, поскольку уже в июле ситуация начала меняться в противоположную сторону.

Так, сильнее всего подорожало жилье в таких городах как Рохалес (44,2% за год и 2,7% за месяц), Бенисса (24,1% и 1,4%), Альтеа (на 9,2% и 1,1%) и Кальпе (7% и 1,7%). В минувшем июле своего исторического максимума цены достигли в Альтее, Альфас-дель-Пи, Бениссе, Кальпе, Ориуэле и Хавее, где, кстати, находится улица с самыми дорогими объектами во всем Валенсийском сообществе (средняя цена — 3,08 млн евро).

Рост цен имел место практически во всех остальных местах, пользующихся повышенной популярностью как у иностранных инвесторов, так и у жителей Испании, решивших купить недвижимость на Коста-Бланке с целью ее использования в качестве «второго дома». Единственными исключениями из числа приморских городов стали только Аликанте (-3,5% за год и -0,4% за месяц) и его пригород Сан-Хуан-де-Аликанте (-0,1% и -0,6%).

Средняя стоимость 1 кв.м. жилья на Коста-Бланке в июле 2021 года (в евро)

  • Морайра — 3067

  • Бенисса — 2643

  • Хавеа — 2496

  • Альтеа — 2233

  • Кальпе — 2215

  • Альфас-дель-Пи — 2164

  • Бенидорм — 2136

  • Дения — 2008

  • Пилар-де-ла-Орадада — 1877

  • Ориуэла — 1816

  • Вильяхойоса — 1570

  • Гуардамар-дель-Сегура — 1544

  • Рохалес — 1524

  • Санта-Пола — 1474

  • Аликанте — 1463

  • Торревьеха — 1443

  • Эльче — 1060

  • В среднем по провинции Аликанте — 1689

  • В среднем по Валенсийскому сообществу — 1493

  • В среднем по Испании — 1826

В настоящее время большинство покупателей «отпускного» жилья на Коста-Бланке составляют граждане и резиденты Испании из других автономных сообществ страны, поскольку со многими странами, включая Россию и Великобританию, пока еще отсутствуют двусторонние соглашения о признании так называемых «ковид-паспортов». Тем не менее, наблюдается постепенное возвращение на докризисный уровень — преимущественно за счет французов, немцев и представителей скандинавских стран.

С другой стороны, после того, как из-за пандемии Covid-19 многие компании перешли на удаленный режим работы, а испанское правительство объявило о предоставлении ВНЖ в Испании «цифровым кочевникам», апартаменты на Коста-Бланке стали рассматриваться и в качестве основного места проживания. Этому способствует наличие большого числа жилых комплексов, урбанизаций и отдельно стоящих домов с земельными участками, которые находятся по соседству с «зелеными зонами» и на удалении от массового скопления людей, но в то же время обладают всей необходимой инфраструктурой в шаговой доступности.

Строительство нового жилья наиболее активно ведется в Дении (238 новостроек), за которой следуют Санта-Пола (196), Эльче (158), Сан-Хуан-де-Аликанте (146) и Гуардамар-дель-Сегура (95). В целом число объектов жилой недвижимости, возведение которых началось во втором квартале 2021 года, увеличилось на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 28% — по сравнению с предыдущим кварталом.

Что касается объемов продаж, то показательным может служить первый квартал, в течение которого было заключено 8900 сделок купли-продажи на общую сумму 1,2 млрд евро. Это соответственно на 2,7% и 7,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда все операции на рынке недвижимости были прекращены только в течение двух последних недель марта. В первую десятку городов побережья Коста-Бланка, где была отмечена повышенная активность на рынке недвижимости, вошли Аликанте, Торревьеха, Эльче, Бенидорм, Ориуэла, Дения, Санта-Пола, Пилар-де-ла-Орадада, Хавеа и Алькой.